[导语]消费学生心得体会多篇为网友投稿推荐,但愿对你的学习工作带来帮助。
消费学生心得体会篇1从前消费是为了满足人的生存需求,而如今消费更多了一部分为了满足人的存在需求。在我看来,这种存在需求的消费是社会发展的产物。
存在需求是指人们生活中潜在的或可能的需求是具有弹性空间的,而生存需求则不然,它是刚性的是必要的需求。从表面上看似乎它是说我们浪费了更多的金钱在不必要的消费上,但从本质上而言,它正是消费升级的具体体现。
简单来想,若是我们还处于原始人时期,那么不用说什么存在消费,连消费都不会存在。这是因为当我们的社会没有任何积累时,我们根本没有可消费的资源,只能使“靠天”存活。反观当今我们的消费不仅是生存层面的还是存在层面的,这恰恰表现出随着社会发展,人类科学水平的提升,我们通过人类的智慧与勤劳创造出了前所未有的资源积累,我们的富裕程度得到提高,我们可以有更多元化的消费。因此我认为如今存在需求的消费并非是一个消极的事物,更应该用一种发展的眼光来看待它。
存在需求的消费决不仅仅是物质层面的丰富,也在于人们需求的多元化以及精神娱乐方面消费的重视化。只有产品而无消费者,那必然是亏本的买卖,无人会去问津。但当存在消费涌现时,那必定是由于这类消费者人群的扩大。
随着生活水平的提高,人们的需求不再停留于吃饱穿暖的生存方面,转变为“吃得好”层面。人们对于生活有了品质上的追求,这些看似“浪费”的消费才促使了近代影视、文化、时尚、音乐各领域的崛起。因为正是由于存在需求的消费,人们才逐渐重视到精神文化方面的建设,这才大大丰富了我们日常生活的内容。也缘于趋于丰富的日常消费,才催生了现如今第三产业的火热发展。
存在需求的消费是一种驱动力,它促使社会这辆马车更疾速地发展。存在需求的消费不单是消费,它甚至可以说在某种程度上促进了人类经济的发展。
当然这里所指的存在需求消费并不指盲目的消费,毫无节制地花钱买所谓的“快乐”。我们提倡的是一种理性的消费,它兼容存在与生存消费,这样的消费才有助于社会发展,且同时又注重环境保护,不造成浪费。
简而言之,我们要正确看待存在消费,它并不是毫无弊端,但它又其重要意义,只要我们用发展的眼光、合理的方式对待它,它就能成为社会发展、进步的推动力。
消费学生心得体会篇2我们应该正视现实,以积极主动的姿态确认金钱的重要性,让孩子从小懂得金钱的价值、使用技巧、正当投资、节俭等正确的积累方式及金钱与人格的关系等,树立健全的经济意识,成为有着精明的经济头脑和管理能力的人。
实际工作中,我让孩子们参与实践,指导他们学会消费,收到了较好的效果。
一.抓住时机指导消费
与孩子们在一起,是非常有趣的。他们会把什么事儿掏出来,说给你听,尤其是低年级的孩子。缺了橡皮、直尺、铅笔,细心的老师也会发现。买学习用品是孩子们最多的消费机会,利用这个机会,进行购物指导,无须刻意做什么准备,随意性强,实际效果好。当孩子的学习用品不缺,但因为羡慕别人的橡皮形状好,别人的直尺颜色美,或者别人的文具盒高级时(这是孩子中常常发生的购物情形),教师可抓住机会,与他谈心,适时引导。如果这种现象在孩子中间比较普遍,教师甚至可以利用专门的晨会、班会时间,做充分的准备,用较为生动的形式,对他们进行消费教育。当班级里开展集体活动时,(如过集体生日、出去春游等)孩子们都会饶有兴趣地购买东西,作好准备。教师可在活动准备时,和小朋友一起商量买些什么东西,甚至可以带着孩子一起去采购。总之,在孩子的学习、生活中,当孩子需要购买东西时,教师可根据学生实际,抓住时机,进行必要的消费指导。
二.觅取时机指导消费
在班级工作中,我们常常会发现,今天某同学买了一支漂亮的钢笔,第二天、第三天,教室里就会出现相同的钢笔,甚至比他的更好看、更高档。这是纯粹的羡慕、攀比心理在作怪。没有购物之需,因为羡慕和攀比而盲目购买,这不仅浪费钱,还会影响孩子的学习状态,注意力不集中,想着法子去买东西,要和人家一样,甚至比别人更高档。
教师对这种学生(或现象),应该及早发现,及早指导。如:我班一位学生,他看见其他小朋友买了一架高档的卷笔机,心里痒痒的,想着什么时候自己也要买一架。上课的时候,也常常走神。我了解情况后,利用晨会课,和小朋友们一起谈话讨论。有的小朋友说:"卷笔机是好看,可是,你已经有卷笔刀了,不是一样可以卷铅笔的吗?"有的小朋友说:"我妈妈说,太好看的学习用品会影响学习,还是不要买的好!"那位拥有卷笔机的小朋友说:"我的卷笔机是阿姨送给我的生日礼物,她是祝我能练出一手好字的。我带着它,就是要时时记住阿姨的话。练好字。你要用的话,我可以借给你呀!"大家你一言,我一语,不仅教育了一人,也教育了全班小朋友。
三.搜集信息指导消费
当今的广告铺天盖地,现在的商店星罗棋布,孩子面对的诱惑真的很大。与其躲躲藏藏,还不如让孩子直面诱惑,正确地指导他们学会比较,学会选择。校门口的商店,附近的超市,电视的广告,所呈现的商品有质优价廉的,也有以次充好的。如果多留一个心眼,你一定会发现其中的蹊跷。让孩子们自己或帮助他们收集一些信息,价格有高低,质量有优劣,零售价和批发价不一扬,还可以打时间差。让他们自己对比、评价,孩子们一定能睁大眼睛,明白购物需"多长一个心眼"。
在一次春游活动中,我们班一位同学就准备这样采购他的东西:
我从家里带2个煮鸡蛋,这样,可以节约一些钱。买一个面包,2元钱。另外,我想和同学合作购买火腿肠、矿泉水和牛肉干。火腿肠每根1元,但如果买一包(10根),只要8元,那么,我要两根,只需要1元6角。矿泉水一箱36元,两瓶2元4角。我想,春游时一定会走得很热,所以,我要买两瓶。这样,我用6元钱,买到了我所需要的旅游食品。
真是太有意思了。不仅想到了从家里带些东西,节约一些钱,而且考虑到了批发与零售的差价,从而几个人合买,享受批发价。看得出,这是一份非常不错的购物消费计划。
四.开列清单指导消费
在美国,经过有关专家长时间的观察和研究,总结出广泛存在于少儿身上,在理财方面最容易犯的若干种错误:滥用父母的钱。买东西时,把身上的钱花个精光。只在花钱时才有一种满足感。钱在被花掉之前,已经有过好多次购买欲望了。
万事预则立。消费前,指导孩子作个购物计划,对他们来说,是很有好处的。想买啥就买啥,一切随心所欲,孩子就不会懂得金钱的价值和财富的宝贵。反过来,有了计划,孩子就会感觉到钱不能乱花,东西也不能乱扔,能领悟到钱应该省着点花,动脑筋少花钱,多办事。或者为了买到自己喜欢的东西而积攒零花钱,控制一时一事的欲望和冲动,耐心等待,不乱花钱。既培养自制力,又学会把钱用在刀刃上。这是一位8岁孩子的购物 ……此处隐藏9056个字……有193人没参加过培训班.我校是保山市唯一的一所高校且2009年刚升本,外面的培训机构来保山学院招生的还较少,更重要的是,由于我校升本不久,学校非常重视学生的学习和管理,大多数学院安排学生上晚自习,有专业课老师进教室辅导;大四学生面临着考研或找工作,相对参加培训班的学生要比大一、大二和大三的学生多,在发放调查问卷时,多数大四学生外出实习,只有少数学生在校,所以大四学生填写的问卷较少,这也导致了学生的培训消费较低。
3.通讯和电脑消费
随着通讯行业和it行业的不断发展,在当今的大学校园,数码产品已经随处可见。在问卷中所有的学生都有手机,部分学生拥有电脑、数码相机、mp4、mp5和ipad等,由于学生的自我控制和判断能力不足,追求时尚和攀比心理,学生群体中使用高档数码产品也常听闻。目前少数大学生使用iphone 4或iphone 5等,iphone手机的价位较高,显然超出了多数没有经济收入大学生的支付能力。
手机已经成为现代人必不可少的交流工具,大学生的手机费也与日俱增。通过调查,有3.15%的学生手机话费在20以下,14.69%的学生话费在20~40元之间,35.44%的学生话费在40~60元之间,37.06%的学生话费在60~100元之间,5.94%的学生话费在100~150元之间,3.85%的学生话费在150元以上。由于手机的功能越来越多,大学生不仅用手机打电话、发信息,还可以上网等,大多数学生的手机话费集中在40~100元之间,消费较为合理,不过有9.79%有学生话费较高,超过了100元。
随着电子产品的普及,电脑的价格越来越低。在调查中,有53.68%的大学生拥有电脑,价位在3000元以下的占6.54%,3000~4000元之间的占41.83%,4000~5000元之间的占45.75%, 5000元以上的'占5.88%。由此可见,大多数学生会购买经济实惠的电脑,而不是追求高价位。
4.休闲娱乐、旅游消费
休闲娱乐费包括看电影、去ktv唱歌和打球等费用。通过调查,在被调查的学生中,有59.72%的学生每月休闲娱乐费在20元以下,有12.37%的学生每月休闲娱乐费在20~40元,有10.18%的学生每月休闲娱乐费在40~60元,有17.67%的学生每月休闲娱乐费在60元以上。大部分大学生的每月休闲娱乐费普遍较低,这与我校坐落的位置离市中心繁华地段较远、学校周围可供学生休闲娱乐的场所较少以及学校对学生晚归和未归管理严格有很大的关系。 随着经济的发展和人民生活水平的整体提高,大学生纷纷热衷于外出旅游。五一、国庆、暑假、寒假期间,不少学生或集体组织,或结伴旅行,尤其是将要毕业的大学生。
云南是一个旅游大省,保山周围有不少旅游景点,比如腾冲、芒市等,学生利用周末的时间就可以去游玩,相对花费较低。由调查问卷,有61.35%的学生每学期的旅游费在100元以下,每学期旅游费在100~150元、100~150元、150~200元、200~300元、300~500元、500~1000元之间和1000元以上的学生均在5%~9%之间.大多数学生不舍得花太多的钱去旅游,这与大多学生来自农村且大多学生的生活费来自家庭供给相符合。
5.社交消费
社交消费主要是人情消费。人情消费主要是指在同学生日、获得奖学金、招待以前的同学等,同学之间互相请客,彼此赠送礼物等方面的消费。另外,还有老乡会和各种协会的集体活动或聚餐等方面的消费。通过调查,每学期赠送礼物费用超过150元的学生占14.89%,有20%的学生平均每月定期出去聚餐或请朋友吃饭费用超过100元.这对于很多家庭情况不是很好的大学生而言,社交消费给这些并不富裕的家庭增添了沉重的经济负担,也给大学生带来了巨大的精神压力。
三、结论
基于本次保山学院大学生消费状况的调查分析,可以得到如下结论:
1.消费的经济来源和总体消费水平方面,大约有86%的学生的生活费来自家庭供给,每月平均生活费约为690元,大多数学生的月生活费在656~724元之间。
2.在日常生活消费方面,男生用在化妆品上的消费较少,大多数女生用在化妆品方面的消费较为合理,较少女生购买超过自己支付能力的高档化妆品。
3.在学习和培训消费方面,多数大学生用在学习上的消费合理适中,但用在培训上的费用普遍较少。在培训方面,大学生应该认识到知识和一些证书的重要性,毕竟某些证书是找工作的敲门砖;校方就积极引进一些培训机构走进学校。
4.在通讯和电脑消费方面,大多数学生会购买经济实惠的电脑、手机和数码相机等,极少数学生会跟时尚流行之风购买超出自己支付能力的数码产品。
5.在休闲娱乐、旅游消费方面,多数大学生用在休闲娱乐上消费较低,这与我校坐落的位置离市中心繁华地段较远、学校周围可供学生休闲娱乐的场所较少以及学校对学生晚归和未归管理严格有很大的关系;尽管云南省旅游景点较多,但是大多数学生用在旅游上的消费较少。
6.在社交消费方面,有些大学生好面子、讲义气,每学期赠送礼物费用和平均每月定期出去聚餐或请朋友吃饭费用较高,这对于一些不富裕的家庭增添了沉重的经济负担,也给大学生带来了巨大的精神压力。
消费学生心得体会篇8昨天是3月15日消费者的节日,我昨天晚上看了央视的三一五晚会以后,我十分的感慨,这次和往年一样,都曝光了很多黑心商人的一些令人十分不齿的行为,看了这一次的晚会我对这些可怜的消费者感到十分的同情。
这次令我最寒心的就是麦当劳,麦当劳它是全球连锁的,没想到他们会这么黑心,这样的快餐店应该尽早曝光他。记者就去调查了一下,到了里面,工员们虽然看着特别忙,其实他们闲得很,他们炸出来的所有的薯条什么的,全都已经超过了保质期,它们的机器都发出了嘀嘀嘀嘀的响声,他们也不管,继续把更多的油炸类食品放进了保温箱。而且,令我们更加不齿的是,一个员工他拿出了很多牛肉,但是不小心掉在了地下,但是他们仍然不以为然的把那掉在地上了的牛肉给顾客吃。这是多么的恶心呀,这样的,应该趁早把他在全球的店都给拆了,以免他再一次祸害人间。
然后讲的就是金子,千足金、三个九,这些都是我们经常在黄金销售商店里看到表示黄金纯度的字眼。央视3.15晚会曝光黄金行业乱象,所谓的千足金,它意味着我们购买的黄金首饰是由纯度能够达到千分之九百九十九的黄金打造出来的。
但是加了“铱”就不行了,很多都没达标,而是添加了另一种元素,“铱”在化学元素周期表当中与黄金紧挨着,它的密度与黄金非常地相似,但它的价格是黄金的五到十分之一。有很多很多的厂家把“铱”缠在金子中,做成首饰来卖给消费者,他们那这些金子就当真正的金子一样买,甚至价格还比金子还贵,如果大家都去买他的金子,那他就赚大了。
在我们的身边,有很多很多不良的企业家,他们会在很多很多的商品上做手脚,但是卖的价格比真品的还要贵,所以,以后我们就不要买他们的,让他们的奸计永远的不成。
你也可以在搜索更多本站小编为你整理的其他消费学生心得体会多篇范文。
文档为doc格式